মির্জা ফকরুল ইসলাম আলমগীর
মির্জা ফকরুল ইসলাম আলমগীর
সূচিপত্র: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর - জন্ম ও শৈশব কাল
- পড়াশুনা
- কর্ম জীবন
- রাজনৈতিক জীবন
- পরিবার
জন্ম ও শৈশব
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ২৬ জানুয়ারি ১৯৪৮ সালে ঠাকুরগাঁও জেলায় জন্মগ্রহন করেন। পিতা মির্জা রুহুল আমিন, মাতা মির্জা ফাতেমা আমিন।
পড়াশুনা
ঠাকুরগাঁও জেলায় পড়াশুনা শেষ করে ঢাকায় চলে আসেন। ঢাকা কলেজ থেকে উচ্চমাধ্যমিক পাস করেন, পরবর্তীতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রী অর্জন করেন।
কর্মজীবন
১৯৭২ সালে বিসিএস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে ঢাকা কলেজে অর্থনীতি বিভাগে শিক্ষকতা পেশায় যোগদান করেন। পরবর্তীতে বেশ কয়েকটি কলেজে অধ্যাপনা করেন- বাংলাদেশ সরকারের পরিদর্শন ও আয় ব্যয় পরীক্ষন অধিদপ্তরের একজন নীরিক্ষক হিসেবে কাজ করেন।
- ১৯৭৯ সালে জিয়াউর রহমানের শাসনামলে তৎকালিন উপ-প্রধানমন্ত্রী এস.এ. বারীর ব্যক্তিগত সচিব হিসেবে দ্বায়িত্ব পালন করেন।১৯৮২ সালে হুসাইন মুহাম্মদ এরশাদ রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় আসার পর বারী পদত্যাগ করার পূর্ব পর্যন্ত দ্বায়িত্বে বহাল ছিল। বারী পদত্যাগ করলে পুনরায় তিনি আবার শিক্ষকতা পেশায় যোগদান করেন। ঠাকুরগাঁও সরকারি কলেজে অর্থনীতি বিভাগে ১৯৮৬ সাল পর্যন্ত অধ্যাপক হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
রাজনৈতিক জীবন
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ছাত্রজীবনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করা কালিন সক্রিয় ছাত্র রাজনীতির সাথে জড়িত ছিলেন। - তৎকালিন পূর্ব পাকিস্তান ছাত্র ইউনিয়নের (অধুনা বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন) একজন সদস্য ছিল। এবং এস.এম.হল শাখার সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। ১৯৬৯এর গণ-অভ্যুত্থানের সময় তিনি সংগঠনটির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি ছিলেন.
- ১৯৮৬ সালে পৌরসভা নির্বাচন কে সামনে রেখে শিক্ষকতা পেশা ছেড়ে সক্রিয় রাজনীতিতে যোগদান করেন এবং ১৯৮৮ সালে ঠাকুরগাঁও পৌরসভা নির্বাচনে অংশগ্রহণ করে পৌরচেয়ারম্যান নির্বাচিত হন।
- জেনারেল এরশাদ কে ক্ষমতাচ্যুত করতে দেশব্যাপী আন্দোলন চলছে,তখন মির্জা ফকরুল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলে যোগদান করেন।
বি এন পির পদ পদবী
মির্জা ফকরুল ইসলাম আলমগীর ১৯৯২ সালে বি এন পি যোগদান করেন এবং তিনি আজও বি এনপির একজন সক্রিয় রাজনৈতিক নেতা হিসেবে বি এন পির সাথে আছে।
- ১৯৯২ সালে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ঠাকুরগাঁও জেলা বি এন পির সভাপতি নির্বাচিত হন। একই সাথে কৃষক দলের সহ- সভাপতি হিসেবে দ্বায়িত্ব পালন করেন।
- ২০০৯ সালের ডিসেম্বর মাসে বি এন পির ৫ম জাতীয় সম্মেলনে জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব পদে নির্বাচিত হন।
- ২০১১ সালে তৎকালিন বি এন পির মহাসচিব খন্দকার দেলওয়ার হোসেন মৃত্যুবরণ করার পর দলটির চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর কে দলের ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব ঘোষণা করেন।
- ২০১৬ সালে ১৯শে মার্চ ষষ্ঠ জাতীয় সম্মেলনে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর মহাসচিব হিসেবে নির্বাচিত হন।
বি এন পির মহাসচিব
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর একাদিক বার বি এন পির মহাসচিব এর দ্বায়িত্ব পালন করেন।
বি এন পির মুখপাত্র
আওয়ামীলীগ ক্ষমতায় আসলে ২০০৯ সালে, তখন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বি এন পির মুখপাত্র হিসেবে মিডিয়ার সব সময় কথা বলতেন দলীয় বিভিন্ন ইস্যূতে।
সংসদ নির্বাচন
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ঠাকুরগাঁও আসন থেকে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেন এবং দুই বার ঠাকুরগাঁও আসন থেকে নির্বাচক্নে জয়লাভ করেন।
- ১৯৯১ সালে পঞ্চম ও ১৯৯৬ সালে সপ্তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঠাকুরগাঁও-১ আসন থেকে নির্বাচন করেন।তবে তিনি জয়লাভ করতে পারেনি।
- ২০০১ সালে অষ্টম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে একই আসন থেকে নির্বাচিত হন।
- ২০০৮ সালে ঠাকুরগাঁও-১ আসন থেকে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করে পরাজিত হন।
- ২০১৮ সালে একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দু টি আসন থেকে নির্বাচিত হন। ঠাকুরগাঁও-১, বগুড়া-৬ আসন। তবে বগুড়া- আসনে জয়লাভ করেন। পরবর্তীতে শপথ গ্রহন না করায় নির্বাচন কমিশন আসন টি শূন্য ঘোষনা করেন।
মন্ত্রীত্ব
মির্জা ফকরুল ইসলাম আলমগীর
বি এন পি ক্ষমতায় থাকাকালীন সময়ে দুটি মন্ত্রীসভার প্রতিমন্ত্রীর দ্বায়িত্ব পালন করেন।
- ২০০১ সালে কৃষি মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর দ্বায়িত্ব পালন করেন।
- ২০০১ সালে কৃষি মন্ত্রণালয় থেকে অব্যাহতি দিয়ে, বেসামরিক বিমান ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী হিসেবে দ্বায়িত্ব দেওয়া হয়। ২০০৬ সালের অক্টোবর পর্যন্ত তিনি মন্ত্রী সভায় বহাল ছিলেন।